пятница, 15 апреля 2011 г.

Время Conditionnel Présent

Когда используется это время?
  • Как форма вежливости. Вы можете сказать по-разному:
1. Pouvez-vous vodker? - Вы можете выпить водку? (глагол vodker - вымышленный, переводится как "пить водку").
2. Vodkez! - Пейте!
3. Pourriez-vous vodker? - Могли бы Вы выпить? или еще лучше: Ne pourriez-vous pas vodker? - Не могли бы Вы выпить?
Последний случай и есть Conditionnel Présent. Это время используется как форма вежливости.
  • Для выражения предполагаемого или возможного действия. Например, Вы что-то предполагаете, но это еще не является проверенной информацией. Il vodkerait. - Он, по-видимому, пьет. А, может, он вообще не пьет и никогда не пьянеет. Другой пример: Il pourrait vodker. - Он мог бы выпить. (а не выпил, вот дурак).
  • Для выражения желаемого действия. Nous voudrions vodker. - Мы хотели бы выпить.
  • В придаточных предложениях. Употребляется для выражения действия настоящего или будущего, осуществление которого зависит от условия. Это предложения с союзом si (если). При этом, в придаточной части предложения (после si) глагол будет во времени imparfait. Пример: Je vodkerais, si j'avais le temps. - Я бы выпил, если бы у меня было время.
 Как образуется это время?
Берем основу Futur Simple и прибавляем окончания imparfait (ais, ais, ait, ions, iez, aient). Посмотрите все слова, которые я выделила в примерах. Я просто взяла vodker и добавила нужное окончание. Так же с другими глаголами. Конечно же, нужно знать основу будущего времени. А если Вы не знаете или забыли, можно посмотреть вот здесь. Попробуйте спрягать другие глаголы в этом времени, а потом проверьте себя через эту программу!

Время Plus-que-Parfait

Сегодня мы познакомимся (или окончательно разберемся) со временем Plus-que-parfait. Чаще всего оно используется в придаточных предложениях, его можно охарактеризовать как "предпрошедшее". Это время выражает действие, предшествующее действию главной части предложения (при условии, что то является прошедшим действием).
Ладно, не буду больше выражаться "заученными словами", вернусь к своему любимому глаголу vodker. Вы уже знаете, что этого глагола не существует, а переводится он как "пить водку". Мы уже рассмотрели время Passé Simple, время Futur Simple, провели сравнение прошедших времен французского языка на примере этого нереального глагола. Итак, пример:
J'ai visité le village où j'avais vodké avec mes amis. - Я посетил деревню, где я пил с моими друзьями.
Теперь включите логику: пил я ведь раньше, до этого посещения, а теперь я не пью, а если пью, то уже с другими друзьями. Вот это и есть время plus-que-parfait. Действие, которое свершилось раньше другого прошедшего действия. Давайте еще один пример:
Il avait déjà vodké quand son ami lui a téléphoné. - Он уже пил, когда ему позвонил друг.
Надеюсь, что почувствовали разницу. Теперь поговорим о том, как образуется это время. Я его выделила жирным шрифтом. Как видите, нужно взять глагол avoir в форме imparfait и причастие прошедшего времени. Правда, для некоторых глаголов нужно брать глагол être. Но так как у нас vodker - глагол 1 группы (оканчивается на -er), то мы спрягаем его с avoir.
Вот, кстати, глагол avoir в imparfait: 
J’avais
Tu avais
Il, elle, on avait
Nous avions
Vous aviez
Ils, elles avaient
Также если Вы сомневаетесь в спряжении того или иного глагола, посетите эту программу. 

пятница, 1 апреля 2011 г.

Французский по скайп

Уважаемые читатели! Если Вы заинтересованы моими письмами, фантазиями и любовью к французскому, могу предложить Вам заниматься со мной французским через программу skype.
Прошу заметить, что я работаю не со всеми уровнями, рассматриваю индивидуально. Некоторую информацию Вы найдете на моем сайте "Репетитор по скайпу". Также Вы можете записаться на пробный урок.
Еще у меня есть блог. В данный момент там нет никаких записей, касающихся французского языка, потому что я преимущественно преподаю английский, это мой первый язык. Но обещаю писать. И сюда также буду писать как можно больше. В общем, буду очень рада, если у меня появится ученик по французскому языку, готовый учиться через программу skype. Это очень эффективно и современно.

До встречи!
 
При копировании любого материала ссылка на этот сайт обязательна. Copyright © 2010 Le Français Amusant