суббота, 17 декабря 2011 г.

Как запомнить французские дни недели?

Я не писала очень давно всякие способы запомнить французскую грамматику, французские слова. Но сейчас все изменится, я снова берусь за французский язык и за свой блог. С французским языком практически не работала, было немало дел с английским, многое забылось, поэтому будем вспоминать вместе.

Сегодня мы запоминаем дни недели на французском. Много времени на это тратить не будем, потому что и без того у нас полно целей и забот.
Итак, понедельник - это lundi. В днях недели буквосочетание di у нас будет означать "день". Понедельник - это лунный день. Кстати, если Вы изучаете английский, то там понедельник monday (moon - луна, day - день). Вообще русские как-то не очень назвали понедельник понедельником. Прикольнее было бы так - лундень :)
Переходим ко вторнику - mardi. Вспоминаем планету Марс. Вторник - это день Марса. А еще мар ассоциируется с чем-то морским. Например, имя "Марина" - это значит морская. Поэтому можно сделать этот день днем морепродуктов. Кстати, очень полезно! :)
Среда - mercredi. А это день Меркурия. А может даже день каких-нибудь меринов и кренделей. У кого какая фантазия :)
Четверг - jeudi. Возникает ассоциация с жадиной. Назовите самого жадного человека, которого Вы когда-либо видели, Четвергом, как Робинзон назвал друга Пятницей, и все дела. А вообще четверг - это день Юпитера, поэтому так и назван.
Пятница - vendredi. Это день Венеры.
Суббота - samedi. День сатурна :) Можно запомнить, как "делай сам", точнее "сам делай" что хочешь (если работать не надо).
И воскресенье - dimanche. Manche - это рукав, может быть его нужно постирать в воскресенье? :) Кто знает этих французов, что было у них на уме, когда они сочиняли эти слова :))))
И последнее. Если Вы хотите сказать "в понедельник", никаких предлогов, артиклей не надо. А если Вы хотите сказать "по понедельникам", говорите le lundi.

Ну и сочиню стишок

Учиться в школу приходи
По понедельникам lundi.
Звеник звоночек дон-дон-ди
В школе по вторникам - mardi.
А есть прекрасный день среди
Недели долгой - mercredi.
Потом идет четверг - jeudi
И пятница - есть vendredi
Играть в футбол пойдем в samedi
А отдыхать и брать реванш -
в день, где сначала идет di-
В dimanche!
Очень быстрый экспромт. только это, друзья, если будете копировать мой пост куда-то, ставьте ссылку на мой блог!

Визуальные словари

Я очень люблю визуальные словари. С ними всегда удобно и приятно изучать иностранные языки.
Еще в детстве, когда я не знала французского, а изучала один английский, репетитор дала мне задание выучить виды спорта по одной прекрасной книжечке: по визуальному словарю.
Мне настолько понравилась эта книжечка, что я всю неделю переписывала из нее слова и даже что-то перерисовывала)))
Так вот, пишу я это все к тому, что визуальные словари - прекрасный способ пополнения словарного запаса.
Визуальные словари обычно содержат подписанные картинки одной тематики. К примеру: птицы, животные, виды спорта и многое другое!

Хочу Вам посоветовать визуальный словарь на французском языке. Вот ссылка: http://www.ikonet.com/fr/ledictionnairevisuel/.
 
При копировании любого материала ссылка на этот сайт обязательна. Copyright © 2010 Le Français Amusant